Minggu, 29 September 2013

RPP bahasa Indonesia SD



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan  : MINU WARU I
Mata Pelajaran         : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester     : III / 1
Alokasi Waktu          : 2 x 35 menit


A.     STANDAR KOMPETENSI
1.      Mendengarkan   
      Memahami penjelasan tentang petunjuk dan cerita anak yang dilisankan 
B.     KOMPETENSI DASAR
1.2 Mengomentari tokoh-tokoh cerita anak yang disampaikan secara lisan
C.     INDIKATOR
1.1.1        Menyimak cerita yang dibacakan teman
1.1.2        Menjawab pertanyaan sesuai bacaan yang benar
1.1.3        Menyebutkan watak tokoh yang ada dalam cerita

D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Siswa mampu menyimak cerita yang dibacakan teman dengan cermat
2.      Siswa mampu menjawab pertanyaan sesuai bacaan dengan benar setelah menyimak cerita yang dibacakan teman
3.      Siswa mampu menyebutkan watak tokoh yang ada dalam cerita, dengan baik dan benar setelah melakukan diskusi kelompok

E.     KARAKTER SISWA YANG DI HARAPKAN
1.      Ketelitian
2.      Kecermatan
3.      Keberanian
4.      Percaya diri

F.     MATERI PEMBELAJARAN
Cerita anak untuk dibacakan

G.     METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, Tanya-jawab, Numbered Heads Together, Demonstrasi, Penugasan


H.    MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
1.         Media
a)     Power point
b)    Topi ulang tahun
c)     Teks cerita
d)    Lagu
2.         Sumber Belajar
a)     LKS Bahasa Indonesia  kelas 3
b)    Kitab Bahasa Indonesia kelas 3
c)     Sumber lain yang relevan

I.      LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Waktu
Kegiatan Pembelajaran
Metode
Media

5 menit
1.    Kegiatan Awal
Ceramah
___


a.    Guru mengkondisikan kelas (memberi salam, menanyakan kabar, mengecek kehadiran siswa dan mengajak siswa berdoa bersama untuk memulai pelajaran)

b.    Motivasi : Guru mengajak siswa untuk bernyanyi.
Bernyanyi

Power point


c.     Apersepsi: melakukan tanya jawab mengenai teks pendek
·         Pernahkah kalian mendengarkan ibumu bercerita?
Tanya jawab

Power point


d.    Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran yang akan dicapai tentang “cerita anak”

Ceramah

Power point

60 menit

2.    Kegiatan Inti

Intruksi guru


LKS Bahasa Indonesia


Eksplorasi

a.    Siswa diminta untuk menyiapkan materi yang akan dibahas dalam pertemuan ini

b.    Guru meminta siswa untuk membaca LKS Bahasa IndonesIA




LKS Bahasa Indonesia

Elaborasi



a.    Guru menyampaikan informasi mengenai kegiatan yang akan dilakukan siswa secara berkelompok
   Ceramah  
Teks cerita

b.      Guru membentuk siswa menjadi 5 kelompok


Intruksi guru






c.     Setiap siswa mendapatkan topi ulang tahun yang ada tulisan  angkanya.

Topi ulang tahun


d.    Guru memberikan lembar kerja siswa kepada setiap kelompok
Penugasan
Lembar Kerja Siswa


e.    Guru memanggil siswa dengan nomor secara acak pada setiap kelompok secara bergantian


Performance




f.      Siswa diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya.
Penugasan
Lembar kerja siswa

Konfirmasi



a.    Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi dari setiap kelompok
Ceramah
Buku paket

b.    Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai hal-hal yang belum dimengerti.
Tanya Jawab





5 menit
3.    Kegiatan Penutup



a.    Guru bersama seluruh siswa merefleksikan materi yang telah dipelajari hari ini tentang teks pendek
Tanya jawab




b.    Guru meminta siswa untuk mempelajari ulang materi yang baru diberikan ketika di rumah masing-masing dan memberikan tugas untuk dikerjakan dirumah
Ceramah
&
Penugasan
LKS Bahasa indonesia

c.     Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
Ceramah
LKS Bahasa Indonesia

d.    Guru menutup pelajaran  dengan mengucapkan salam
Ceramah
__



J.     PENILAIAN
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
 Instrumen
Contoh
Instrumen
1.1.1        Menyimak cerita yang dibacakan teman
Non tes

Performance

Coba dengarkan cerita yang akan dibacakan oleh temanmu!

1.1.2        Menjawab pertanyaan sesuai bacaan yang benar
Tes tertulis
Portofolio
(Lembar Kerja Siswa)
Setelah mendengarkan cerita di atas, cobalah untuk menjawab pertanyaan berikut dengan benar!
a.    Siapa tokoh dalam cerita berjudul ”Ikan Mas Ade” di depan?
b.    Siapa yang memberi ikan mas koki kepada Ade?
c.    Mengapa Ade menangis dan bersedih?
d.   Bagaimana pesan kakek kepada Ade?
e.    Apa yang dilakukan Ade setelah ikannya mati?
f.     Siapa yang menasehati Ade agar tidak bersedih?


1.1.3       Menyebutkan watak tokoh yang ada dalam cerita
Non tes
Performance
a.     Bagaimana watak tokoh dalam cerita tersebut?









LEMBAR KERJA SISWA

Nama Kelompok  :


a.    Siapa tokoh dalam cerita berjudul “Ikan Mas Ade” di depan?
b.    Bagaimana watak tokoh dalam cerita tersebut?
c.    Mengapa Ade sangat menyayangi ikan peliharaannya?
d.    Apa yang dilakukan Ade pada ikannya sebelum berangkat sekolah?
e.    Siapa yang memberi ikan mas kokikepada Ade?
f.    Kapan Ade menerima hadiah ikan mas koki?
g.    Mengapa Ade menangis dan bersedih?
h.    Bagaimana pesan kakek kepada Ade?
i.     Apa yang dilakukan Ade setelah ikannya mati?
j.     Siapa yang menasehati Ade setelah ikannya mati?
*        Coba sekarang sampaikan pendapatmu secara lisan di depan kelas!

 



































Kunci Jawaban & Penskoran penilaian tertulis:
No
Jawaban
Bentuk Instrumen
Keterangan
Skor / Jumlah Nilai
1
Ade, Ayah, dan kakek
Uraian singkat
Jawaban Benar
10
2
Ade wataknya : penyayang
Ayah wataknya : sabar
Kakek wataknya :  baik
Uraian singkat
Jawaban Benar
10
3
Karena ikan itu pemberian terakhir kakek sebelum meninggal
Uraian singkat
Jawaban Benar
10
4
Memberi makan ikan
Uraian singkat
Jawaban Benar
10
5
Kakek
Uraian singkat
Jawaban Benar
10
6
 Pada saat Ade ulang tahun
Uraian singkat
Jawaban Benar
10
7
Semua ikan-ikan yang ada di akuarium mati
Uraian singkat
Jawaban Benar
10
8
Ade disuruh untuk memelihara ikan dengan baik
Uraian singkat
Jawaban Benar
10
9
Ade memasukkan ikannya ke dalam lubang dan menimbunnya
Uraian singkat
Jawaban Benar
10
10
Ayah
Uraian singkat
Jawaban Benar
10
Jumlah
100
                                                                                           Sidoarjo, 03 September 2013        
   Guru Pamong                                                                  Guru PPL

      Anjar Budi Setiawati,S.Pd.I                                           Chamidatun Ni’mah
       NIP/NIK:…………………                                               NIM :D07210040                        
Mengetahui,
Kepala Madrasah



Dr. Hanun Asrohah, M.Ag
                                           NIP/NIK:…………………

Tidak ada komentar:

Posting Komentar